Открытый чемпионат Актау по футзалу — Кому достанутся заветные трофеи?

Близится к завершению открытый чемпионат Актау по футзалу, титул чемпиона оспаривают команды высшей, первой, второй, третьей и ветеранской лиги. До конца чемпионата за исключением третьей и ветеранской лиги осталось три игры. Во второй лиге уже определился чемпион сезона 2017 года года, им стала команда «КаспийЦемент», которая в 12 играх одержала 12 побед и набрала 36 очков, идущий на втором месте команда «Жетыбай» отстает от лидера на 12 очков, что уже не позволит «Жетыбай» в оставшихся трех играх догнать «КаспийЦемент». Напомним, что «КаспийЦемент» в прошлом году стал чемпионом третьей лиги, таким образом команда сумела подтвердить свой класс, завоевать чемпионский титул и получить путевку в первую лигу чемпионата. За второе и третье место в оставшихся трех играх будет не шуточная борьба 8 команд имеют шансы попасть в призеры. В ветеранской лиге 18 февраля будут сыграны заключительные игры чемпионата сезона 2017 года. Команда «Каспий» с 32 очками идет на первом месте, в спину им дышит команда «ОзенМунайГаз», которая набрала 31 очко. Центральным матчем заключительного тура станет игра именно двух лидеров команд «Каспий» и «ОзенМунайГаз» их очная игра собственно и определит чемпиона. В первой лиге чемпионата идет плотная борьба между пятью командами, по 29 очков набрали команды «Казахтелеком» и «ОСС», 26 очков на счету у «Ерсай» и по 25 очков у команд «МАЭК» «ДГД Кеден» и «ДИС». В эту субботу 18 февраля лидеры «Казахтелеком» и «ОСС» сыграют между собой, а «Ерсаю» будет противостоять «ДИС».

Апогеем чемпионата стала игра команд высшей лиги между командами «Ынта» и «Акжол Курылыс». Дерби двух команд защищающих честь одноименных строительных компании Мангистауской области собрал по сведению статистов более 2000 зрителей при вместимости трибун спорткомплекса «Каспий» всего 600-700 человек. Перед 12 туром «Акжол Курылыс» имел двух очковый отрыв над «Ынта» и казалось бы психологическое преимущество было на стороне акжоловцев. В первом тайме игроки не порадовали голами переполненную арену «Каспия», зрители требовали от игроков большего, чем катание мяча поперек поля, выражаясь другими словами тики-таки. В середине первого тайма зрителям видимо стало скучно и в одном из игровых моментов, когда один из соперников упал в штрафной, болельщики недовольным гулом начали кидать на площадку бутылки и баклашки, так игра остановилась на несколько минут. Казалось бы игра шла к нулевой ничье, но футзал пожалуй самая непредсказуемая игра в мире, когда до конца матча оставалось 8 минут команды активизировались и начали остро атаковать. На 32 минуте «Ынта» перехватив мяч у себя в штрафной организовала замечательную комбинацию, которую голом завершил Бикеев, окрыленные успехом «Ынта» продолжила атаковать и смогла заработать угловой. Подача с углового, неудачный отскок мяч ложится в ногу Токсанова и тот делает счет 2:0. «Акжол Курылыс» выпускает на поле пятого полевого игрока и на 40 минуте Ташенов делает счет 2:1, до окончании матча остается 20 секунд. Арбитр ставит мяч в центр игроки «Ынта» разыгрывают пас назад и в это время звучит свисток. Таким образом, «Ынта» одерживает важную победу и с 34 очками выходит на первое место в турнирной таблице, «Акжол Курылыс» отстает на одно очко. До конца чемпионата три тура и в принципе у «Акжол Курылыс» есть шансы стать чемпионом. Борьба за золото высшей лиги будет до последнего.