Аманкос Алберген и Еркинбек Косаев стали бронзовыми призерами чемпионата мира по ММА среди юношей 16-17 лет

В Ярославле завершился чемпионат мира по смешанным единоборствам среди юношей 16-17 лет. Чемпионат мира по смешанным единоборствам в возрастной категории 16-17 лет прошел впервые. На чемпионате приняли участие свыше 200 бойцов из 10 стран мира. Почетным гостем соревнования стал легендарный боец без правил Федор Емельяненко. В составе сборной РК успешно выступили мангистауские бойцы, так, в весовой категории 61,2 кг боец клуба «Naiza Fighter» завоевал бронзовую медаль уступив в полуфинале бойцу из Украины Никите Богданчику по очкам, воспитанник школы смешанных единоборств Бейнеуского района Еркинбек Косаев в весе 93 кг, также пополнил медальную копилку бронзовой медалью, в полуфинале он также по очкам проиграл Игорю Глазкову из России. В общекомандном зачете сборная Казахстана заняли третье место с 1 золотой и 4 бронзовыми медалями.

Президент федерации панкратиона Мангистауской области Нурбек Мунлыков прокомментировал это событие: «Теперь у победителей и призеров чемпионата мира появилась возможность защищать честь нашей страны на международном уровне. Приятно, что первый турнир такого уровня среди юниоров прошел на высоком уровне, да, жаль конечно ребята не смогли завоевать золотую медаль, но самое главное мы смогли увидеть, что у нас в области растут достойные ребята, есть резерв. Думаю это, очень важный этап в спортивной карьере каждого участника и хорошая возможность проверить свои силы, навыки и умения. Я уверен, что у нашей сборной есть все шансы завоевать медали на следующих чемпионатах мирах во всех возрастных категориях. Совсем скоро в Актау при спортивном комплексе «Батыр» появится спортивная база для занятия смешанными единоборствами, теперь мы сможем целенаправленно готовится к большим стартам, воспитывать будущих чемпионов и достойных ребят.«